Главная »  О компании » Новости

03/10/2014

Не редки случаи, когда компании используют «самописные» информационные CRM системы на базе WEB технологий. Возникает момент интеграции таких систем в приложениями IP-телефонии и Infinity Call Center.

Для решения таких задач мы предлагаем использовать возможность передачи ключевых параметров о звонке в карточку CRM.

Давайте рассмотрим, что являются достаточной необходимостью в плане взаимодействия с CRM системой?

Выделяем основные параметры:

  • Номер телефона клиента;
  • Идентификационные данные оператора;
  • Информация о звонке.

В ряде случаев необходимо передать дополнительные параметры. Предлагаемый нами механизм позволяет с легкостью менять необходимое количество параметров.

Опытные пользователи системы Infinity Contact Center знают, что данные в статистику по умолчанию «кладутся» не сразу. Давайте исправим это досадное недоразумение:

  1. Заходим в файл InfinitySBD.ini
  2. Находим параметры [StatTransactions] TransactionLength=100 TransactionMaxDuration=60” - значения по умолчанию
  3. Т.к. нам требуется обеспечить максимально оперативное попадание данных в таблицы статистики, надо сделать так:

[StatTransactions]

TransactionLength=1

TransactionMaxDuration=1

при этом вся информация будет в БД не позднее, чем через 10 секунд после завершения событий. При этом важно, что для статистики звонков завершением события является удаление строчки из мониторинга звонков.

Теперь перейдем к созданию проекта входящей кампании. Здесь все просто. Создаем входящую кампанию с нужными полями, указываем в качестве карточки гиперссылку вида:

http://sait.company.ru/index.php?phone=CCUtils.GetCurrentPhoneNumber&user=CCUtils.GetCurrentUserName&id=CCUtils.GetCallID

где:

GetCurrentPhoneNumber – возвращает АОН;

GetCurrentUserName – возвращает Имя оператора, принимающего звонок;

GetCallID – возвращает ID звонка.

Если с первыми двумя параметрами,  все ясно, то не совсем понятно, для чего нужен ID звонка. Давайте проясним ситуацию.

Одна из важных задач при интеграции CRM с телекоммуникационной платформой – это возможность прослушать записанный разговор. Как раз для этого мы и производим передачу ID звонка во внешнюю систему.

Ни для кого не секрет, что Infinity по умолчанию хранит записанные разговоры в виде двух голосовых потоков. Теперь давайте «сольем» их воедино и обеспечим доступ пользователям в данный каталог.

На сервере Infinity создаем сценарий завершения вызова, который через 10 секунд после звонка соединяет по ID звонка два звуковых файла и копирует результат в общую папку, доступную операторам:

После звонка ставим паузу 10 секунд, записываем в переменные Путь, куда будут помещаться звуковые файлы, сливаем звуковые файлы. В случае, если файл не удалось скопировать по какой-то причине – информируем о проблеме администратора.

Таким образом, в web-карточку мы получили номер телефона, имя оператора, отработавшего вызов и название звукового файла. Все это позволяет  решать основные задачи интеграции  Infinity с WEBCRM-решениями.

Надеемся что изложенный материал поможет вам при реализации задач интеграции Infinity с имеющимися информационными системами. Всегда будем рады предложить свою помощь. Обращайтесь!